Электронные навигационные пломбы в 2019 году

Электронные навигационные пломбы в 2019 году
21.11.2018

В России планируется внедрение системы отслеживания перевозки транзитных международных грузов с применением электронных навигационных пломб в 2019 году.

Как сообщил заместитель руководителя Ространснадзора Асланбек Ахохов на московском форуме «Транспортная неделя», технические препятствия для внедрения системы отсутствуют, в настоящее время ведется полное согласование перед запуском проекта.

Перед полным внедрением электронных навигационных пломб потребуются определенные изменения в законодательстве и введение соответствующего технического регламента. Пилотный проект между Россией и Казахстаном по отслеживанию грузов с применением электронных пломб прошел, по мнению организаторов нововведения, успешно.

Систему планируется внедрить на базе государственной системы «Платон», именно так функционировало экспериментальное отслеживание транзита в двух странах, осуществляемое несколькими крупными автоперевозчиками, пломбы поставляли безвозмездно.

В качестве оператора новой системы выступит «РТ-Инвест Транспортные Системы», а также национальные операторы в странах ЕАЭС, на территории которых будет действовать сервис.

Все новости