Меры безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года

Меры безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года
15.03.2018

В России в период с 14 июня по 15 июля 2018 года ожидается проведение Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года

Указом Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года»  (п-т 1) на территориях субъектов Российской Федерации, в пределах которых расположены объекты инфраструктуры, предназначенные для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, а также в прилегающих к ним акваториях с 25 мая по 25 июля 2018 г. вводятся усиленные меры безопасности.

Согласно п-ту 7 упомянутого указа органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности, в случае необходимости могут быть приняты дополнительные меры по временному ограничению движения транспортных средств. 

Своевременное информирование владельцев и водителей ТС о временных ограничениях движения и маршрутах объезда обязан проводить Росавтодор. Информирование будет проводиться при помощи информационных дорожных знаков, и с помощью размещения информации в Интернете. На сайте Росавтодора информация должна будет размещаться за 30 дней до начала действия ограничений.

 

Матчи чемпионата мира будут проведены 11 городах РФ:

Согласно п-ту 12 Указа с 25 мая по 25 июля 2018 г. в субъектах Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности, запрещается:

а)  оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему  (за исключением экспонирования, учета, хранения и изъятия гражданского и служебного оружия и патронов к нему, передачи, перевозки, транспортирования, использования, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации спортивного огнестрельного оружия и патронов к нему в целях подготовки и проведения всероссийских и международных спортивных соревнований по стрелковым видам спорта, а также передачи, ношения, транспортирования и использования гражданского и служебного оружия и патронов к нему при исполнении работниками юридических лиц с особыми уставными задачами возложенных на них федеральным законом служебных обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции);

б) оборот взрывчатых веществ и материалов промышленного назначения, а также изделий на их основе (за исключением хранения и изъятия таких веществ, материалов и изделий);

в) оборот ядовитых веществ, включенных в список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 (за исключением хранения и изъятия таких веществ, а также за исключением случаев, когда они входят в состав лекарственных препаратов, зарегистрированных на территории Российской Федерации в установленном

В исключительных случаях оборот оружия, патронов, веществ, материалов и изделий, перечисленных в п-те 12 Указа, может производиться в соответствии с решениями межведомственного оперативного штаба.

Термин «оборот веществ» включает в себя и транспортировку.

Все новости