Мост через озеро Чиганак и реку Бузулук

Мост через озеро Чиганак и реку Бузулук
15.12.2017

В Волгоградской области открыли долгожданный мост через озеро Чиганак и реку Бузулук. Уже более 50-ти лет сооружение требовало серьезного ремонта и в конце 2017 мост, построенный когда-то практически из подручных средств, был обновлен. Работы велись с 2016 года практически круглосуточно. Конструкция была разобрана полностью и значительно усовершенствована, на мосту установили очистное сооружение и освещение.

При помощи моста через Бузулук можно добраться из Алексеевского района Волгоградской области в Урюпинск. Пропускная способность моста рассчитывалась с учетом растущего трафика, теперь сооружение будет исправно служить не одно десятилетие.

Но на этом ремонтные работы не закончены: в планах привести в порядок автодорогу между Алексеевкой и Урюпинском. В настоящее время уже ведутся подготовительные работы, сдать новую трассу, которая совместно с мостом сократит путь между населенными пунктами на 70 километров, планируют в 2019 году.

Кстати, в текущем году в Волгоградской области начинает действовать временная схема движения по новому мосту через Ахтубу. После полноценного запуска этого моста и автотрассы «Краснослободск — Средняя Ахтуба» плотина через Волжскую ГЭС будет существенно разгружена.

Все новости