Новые правила транспортного контроля Казахстан

Новые правила транспортного контроля Казахстан
02.07.2018

С 29 июня 2018 года в Республике Казахстан вступили в силу изменения в Правила организации работы постов транспортного контроля. Изменения внедрены с целью исключения коррупции и совершенствования транспортного законодательства.

Что нового в Правилах?

  • Определен порядок измерения весовых и габаритных размеров транспортного средства,
  • Введен регламент времени для инспекторов на некоторые процедуры

Например, теперь в Казахстане на проверку документов перевозчика отводится 10 минут; на  измерение фактических весогабаритных параметров транспортного средства должно уходить не более 20 минут, если транспорт с шестью и более осями — не более 30 минут. В случаях, когда зафиксировано административное правонарушение, проверка инспектора не должна длиться более 60 минут.

Еще одно новшество — фиксация процедуры транспортного контроля на портативные видеожетоны. Именно эта мера должна позволить оценить эффективности работы инспектора, обеспечить законность принимаемых решений, а также снизить коррупцию на дорогах Казахстана.

Более того, после вступления изменений Правил в силу, инспектор должен заполнять акт о результатах каждой проверки. Копия акта с подписью сотрудника ПТК должна предоставляться водителю транспортного средства. Если груз опломбирован, то подобный документ избавит водителя от повторных проверок при остановке на другом посту ТК.

Все новости