Отменен сбор за проезд по дорогам общего пользования в Белоруссии

Отменен сбор за проезд по дорогам общего пользования в Белоруссии
10.01.2019

На правовом портале Республики Беларусь опубликована новая редакция Налогового кодекса, согласно которому на территории страны отменен сбор за проезд грузовиков иностранных перевозчиков по автодорогам общего пользования. Поправки вступили в силу с 01 января 2019 года, глава 22 «Сбор за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь» исключена.

Инициатором изменений выступили ассоциация БАМАП, местные власти уверены, что данная мера скажется самым положительным образов на национальных грузоперевозках автотранспортом.

Стоит учитывать, что все иностранные перевозчики по прежнему продолжают оплачивать проезд по платным дорогам системы BelToll. С 01 декабря 2018 года в состав BelToll было включено три новых участка автотрасс общей протяженностью 113 км, всего в систему входят 1726 км платных дорог Беларуси.

Таким образом, иностранные перевозчики, а также владельцы транспортных средств с транзитными номерами, теперь должны оплачивать только проезд по платным трассам, дороги общего пользования от платного проезда зарубежных водителей освобождены.

Все новости