Порядок проведения весового и габаритного контроля транспортных средств — новое в 2018

Порядок проведения весового и габаритного контроля транспортных средств — новое в 2018
14.05.2018

В Приказе Минтранса России от 29.03.2018 N 119 «Об утверждении Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе Порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств»  (регистрационный № 51026)  обновлены правила проведения весогабаритного контроля грузовиков.

В Приказе прописаны требования к обустройству стационарных и передвижных пунктов весогабаритного контроля, в том числе предусмотрено наличие переходно-скоростных либо остановочных полос, блокирующих устройств для задержанных транспортных средств.

Пункты весового контроля должны быть оснащены оборудованием для копирования и сканирования документов, для определения географических координат.

Устанавливаются метрологические требования к измерениям, которые проводят на пунктах, в приложении содержатся образцы актов результатов измерения весовых и габаритных параметров ТС.

Пункты весогабаритного контроля в обязательном порядке должны быть оборудованы техническими средствами для информирования водителей о превышении допустимых весогабаритных параметров при проезде пунктов контроля.

В Приказе уточняется процедура и виды осуществляемого контроля:

  • визуальный
  • инструментальный
  • документальный

Кроме того, прописаны условия определения габаритов транспортных средств.

Приказ Минтранса России от 27.04.2011 N 125 «Об утверждении Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств» признан утратившим силу.

До конца 2020 года в России планируется создать глобальную государственную автоматическую систему весогабаритного контроля (АСВГК). Будут запущены 387 контрольных пунктов весового и габаритного контроля грузовиков, оснащенные автоматическими средствами фото- и видеосъемки. Габариты и вес грузовиков будут фиксироваться непосредственно на дороге, без остановки автотранспорта.

Все новости