Реконструкция пункта Брузги на белорусско-польской границе

Реконструкция пункта Брузги на белорусско-польской границе
31.07.2018

В пункте пропуска «Брузги» на белорусско-польской границе ведутся работы по реконструкции, завершить которые планируется к концу 2018 года. На текущий момент из-за масштабного привлечения строительной техники, изменена схема движения транспортных средств, установлены временные знаки дорожного движения.

В связи с производимыми работами, движение автомобилей через пункт пропуска «Брузги» затруднено. Гродненская региональная таможня рекомендует выбирать альтернативные пункты пропуска при пересечении границы Белоруссии с Польшей.

Реконструкция пункта «Брузги» является частью международного проекта по модернизации транзитного коридора трассы М6 Минск-Гродно. В ходе работ планируется расширить дорожное полотно до 8 полос на границе с Польшей. Будет возобновлено пешеходное движение, пешеходы и велосипедисты смогут пересекать пункт «Брузги» по специально приспособленным для этого коридорам. Данная мера призвана обеспечить безопасность при пересечении границ гражданами, а также повысить эффективность таможенного контроля.

Будут модернизированы системы радиационного контроля на полосах движения автотранспорта, усовершенствуется система распознавания и регистрации номерных знаков ТС. Ограждение пункта оснастят системами интеллектуального видеонаблюдения.

По двое весов (для определение веса и габаритов грузовиков) будет установлено в каждом направлении. После весогабаритного контроля транспорт будет проходить таможенный и пограничный контроль, для чего пункт оснащается семью линиями на въезд и шестью линиями на выезд. Данные нововведения позволят увеличить пропускную способность пункта «Брузги» более чем в два раза.

Все новости