Утвержден порядок внедрения российских устройств ГЛОНАСС

Утвержден порядок внедрения российских устройств ГЛОНАСС
04.09.2018

Правительством РФ утвержден порядок ввода устройств системы ГЛОНАСС российского производства. Об этом сообщается на сайте кабинета министров в документе «О действиях по введению в эксплуатацию отечественного оборудования ГЛОНАСС» от 31 августа 2018.

Устройства, устанавливаемые на автотранспортный средства, с функцией вызова экстренных служб и аппаратуры спутниковой навигации, предназначены для использования взамен импортных аналогов.

В пояснительной записке к документу определены требования к радионавигационной аппаратуре: наличие у налогового резидента страны Евразийского экономического союза прав на конструкторскую и технологическую документацию сроком не менее пяти лет; наличие на территории одной из стран - членов Евразийского экономического союза, сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное, гарантийное и постгарантийное обслуживание продукции; Gerber-файлы.

Планируется ввести в эксплуатацию соответствующую электронику в срок от одного до двух лет, включая проведение необходимых испытаний.

Доля от общей стоимости иностранных комплектующих должна составлять:

  • с 2019 года - не более 95%
  • с 2021 года - не более 80%,
  • с 2023 года - не более 50%.

Напомним, действия правил оснащения транспортных средств некоторых категорий аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС будут приостановлены до 1 июля 2019 года.

Действия правил оснащения следующего транспорта спутниковой навигацией ГЛОНАСС приостанавливаются до 01 июля 2019 года:

  • легковые автомобили и автобусы, перевозящих более 8 пассажиров (категории М2, М3),
  • транспортных средствах категории N – для перевозки опасных грузов.

Согласно постановлению Правительства от 13.02.18, местонахождение и скорость передвижения этих транспортных средств должны передаваться в Федеральную службу по надзору транспорта посредством использования системы ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС».

Все новости