Девятый российско-азербайджанский межрегиональный форум в Баку

 Девятый российско-азербайджанский межрегиональный форум в Баку
28.09.2018

27-28 сентября в Баку прошел Девятый российско-азербайджанский межрегиональный форум. Площадка форума открыла новые горизонты для сотрудничества представителей профильных министерств и ведомств, глав регионов России и Азербайджана, представителей деловых кругов, неправительственных организаций, экспертов.

В рамках Форума был проведен Круглый стол «Укрепление сотрудничества в области транспорта и транзитных перевозок», в котором приняли участие Министры экономики России и Азербайджана М.С.Орешкин и А.М.Мустафаев, Министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Р.Н. Гулузаде, помощник Президента Российской Федерации И.Е.Левитин.

Глава Республики Дагестан В.А.Васильев в своем выступлении подчеркнул важность сотрудничества России и Азербайджаном в сфере грузоперевозок и отметил необходимость обеспечения равных условий работы для азербайджанских и российских автомобильных перевозчиков. Руководитель Департамента организации перевозок АСМАП А.А.Лохов рассказал о резком увеличении объемов автомобильных грузоперевозок в направлении Азербайджана в последние годы и целесообразности введения принципа свободы транзита.

В итоговом пленарном заседании Форума приняли участие Президент Российской Федерации В.В.Путин и Президент Азербайджанской Республики И.Г.Алиев. В своих выступлениях руководители обеих стран подчеркнули важность развития транспортного коридора Север-Юг и необходимость обеспечения свободного перемещения грузов по маршруту Иран – Азербайджан – Россия.

Все новости