ФАС предписало РЖД пересмотреть условия перевозки пропана и бутана

ФАС предписало РЖД пересмотреть условия перевозки пропана и бутана
28.07.2017

Московское УФАС России выдало ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) предписание об изменении условий перевозки энергетических газов. Требование, в частности, касается отмены запрета на грузоперевозки пропана и бутана без договора на охрану груза со специализированным госпредприятием.

УФАС увидело нарушение в ущемлении интересов грузоотправителей за счет доминирующего положения ОАО "РЖД" на рынке железнодорожных перевозок. По мнению Федеральной антимонопольной службы, РЖД не исполняет обязанности по обеспечению охраны пропана и бутана, которые возложены на компанию законом о железнодорожном транспорте.

На сегодняшний день отправитель пропана и бутана не может перевезти его по железной дороге России без договора на сопровождение и охрану с ФГП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации". Подобные условия оказания услуг нарушают антимонопольное законодательство.

По закону охрану грузов при перевозке по железной дороге обеспечивает перевозчик за счет своих средств либо по договору с ведомственной охраной федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта или другими организациями.

В перечне наименований грузов, охрану которых обеспечивает отправитель, найти который можно в Правилах перевозок грузов ЖД транспортом, пропана и бутана нет.

Согласно КоАП предусмотрен штраф за данное нарушение в размере до 15% от суммы выручки от реализации услуги.

Все новости