Страхование транспорта, въезжающего в Белоруссию

Страхование транспорта, въезжающего в Белоруссию
12.02.2019

Информация предназначена для владельцев транспортных средств, осуществляющих международные перевозки в Белоруссию.

Положение о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 г. № 530 «О страховой деятельности», устанавливает, что въезд в Беларусь транспорта, зарегистрированного на территории другого государства, требует наличия оригинала страхового сертификата, действительного на территории Беларуси и подтверждающий страхование гражданской ответственности системе «Зеленая карта» (членами которой являются и Республика Беларусь, и Российская Федерация)

Договор страхования «Зеленая карта» должен быть заключен по месту регистрации ТС в государстве, являющимся членом системы «Зеленая карта на весь период пребывания транспортного средства на территории Белоруссии, но не менее чем на 15 дней.

Если у водителя отсутствует страховой сертификат «Зеленая карта», водитель грузовика должен в обязательном порядке заключить договор пограничного страхования на весь период использования транспортного средства на территории Беларуси, но не менее чем на 15 дней.

Выезжая за пределы территории Республики Беларусь, водитель иностранного транспорта обязан предъявить в пункте пропуска через белорусскую Государственную границу страховой полис, подтверждающий наличие действительного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

При отсутствии договора страхования для иностранного транспортного средства на территории Беларуси — штраф в размере от 10 до 20 базовых величин.

Если договор «Зеленая карта» (или договор пограничного страхования) истек, владельцу иностранного транспортного средства необходимо до въезда на территорию Республики Беларусь необходимо обратиться в белорусские страховые организации для заключения договора внутреннего страхования.

Все новости