Теперь водители обязаны иметь светоотражающие жилеты

Теперь водители обязаны иметь светоотражающие жилеты
18.12.2017

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 12.12.2017 N 1524 "О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации", где водителей обязали иметь при себе светоотражающие жилеты.

В ПДД появился пункт 2.3.4:

"2.3.4. В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014."

Другими словами, если водителю приходится останавливаться в темное время суток вне населенных пунктов для, например, замены колеса, он обязан надевать светоотражающую одежду, изготовленную по указанному ГОСТу.

Подобная мера не случайна: за шесть месяцев в текущем году в аналогичных ситуациях погибли более 60 водителей, которых в темноте не заметили другие участники движения. В Европе такие правила действуют уже давно и светоотражающий жилет является неотъемлемой частью экипировки водителя, за его отсутствие автомобилисты платят штрафы.

Постановление опубликовано 12 декабря 2017 года и вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Все новости