Изменения в законодательстве о международных автоперевозках в Узбекистане

Изменения в законодательстве о международных автоперевозках в Узбекистане
17.05.2018

Кабинетом Министров Республики Узбекистан принял постановлении «О мерах по дальнейшему упорядочению международных автомобильных перевозок» (№202 от 15 марта 2018 года).

В данном постановлении утверждено «Положение о порядке определения квоты обмена, распределения, выдачи и использования разрешений на международные автомобильные перевозки» (вступает в силу с 15 июня 2018 года).

Российским транспортным компаниям и частным перевозчикам грузов,  обеспечивающих доставку в города Узбекистана,  рекомендуется  обратить внимание на следующие положения постановления:

  • Международные автомобильные перевозки иностранными перевозчиками, включая транзитные, по территории Республики Узбекистан осуществляются в соответствии с положениями международных договоров Республики Узбекистан в области международных автомобильных перевозок и законодательством Республики Узбекистан об автомобильном транспорте.
  • Когда международными договорами Узбекистана предусматриваются  двусторонние и транзитные перевозки грузов  без разрешений,  такие перевозки осуществляются на основании международной товарно-транспортной накладной, подтверждающей вид перевозки.
  • Узбекские разрешения, международные товарно-транспортные накладные и другие документы, необходимость которых диктую международные договора и законодательство Узбекистана,  заполняются  иностранным перевозчиком до въезда грузовика на территорию Республики Узбекистан, находиться у водителей автотранспортных средств и предъявляться водителями по требованиям контролирующих органов.
  • Иностранный перевозчик может воспользоваться бланком узбекского разрешения только один раз и только по одному из видов выполняемой международной автомобильной перевозки, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Узбекистан, а также протокольными решениями совместных/смешанных комиссий по вопросам международных автомобильных перевозок.
  • При заполнении узбекского разрешения необходимо заполнить все необходимые пункты бланка исчерпывающими сведениями. Разрешение может быть признано недействительным при незаполненном хотя бы одном пункте бланка. 
  • При осуществлении перевозки грузов из третьих стран в Республику Узбекистан с использованием других видов транспорта (воздушный, железнодорожный, морской) с последующей перегрузкой (погрузкой/выгрузкой) в стране регистрации автотранспортного средства, узбекское разрешение в/из третьих стран не требуется, в случаях подтверждения указанной перевозки товарно-транспортными документами с оригинальными таможенными печатями терминала обработки (места смены видов транспорта). При этом данная перевозка осуществляется на основании узбекского разрешения для двусторонней перевозки.
  • В случае перегона автотранспортных средств без регистрационного и отличительного знака,  для использования на территории Республики Узбекистан, в том числе с грузом, узбекское разрешение не требуется.

Все новости