Болгария — ситуация в связи с распространением коронавирусной инфекции

Болгария —  ситуация в связи с распространением коронавирусной инфекции
01.04.2020

Приказом министра здравоохранения Болгарии с 00:00 20 марта 2020 года до 17 апреля 2020 года  временно запрещен  въезд на территорию Республики Болгарии всех граждан третьих стран (не входящих в ЕС) через все пограничные пункты пропуска  всеми видами транспорта. Транспортный персонал, занимающийся перевозкой грузов, исключается из сферы действия данного приказа.

Запрет на въезд граждан ЕС из стран с зарегистрированными инфицированными лицами с COVID-19 и соответствующие меры для водителей, прибывающих из этих стран, ранее объявленные, остаются в силе

Болгарские граждане, а также лица с длительным или постоянным проживанием в Болгарии, и их семьи, освобождены от этого запрета. Они будут подвергаться 14-дневному карантину дома или в любом другом помещении по их выбору.

Для водителей грузовиков был установлен специальный режим

  • На болгарских водителей грузовиков также распространяется 14-дневный карантин, если они не возвращаются в одну из стран, указанных в списке. В этом случае они должны оставаться в карантине, пока не уедут;
  • Неболгарские водители - граждане вышеуказанных  стран или приезжающие из них - могут загружать и выгружать товары, но затем должны немедленно покинуть территорию Болгарии. Продолжительность их перемещения по территории страны не должна превышать 24 часа;
  • Все грузовики, проезжающие через страну транзитом, независимо от государства регистрации, сопровождаются полицией. Кроме того, все иностранные грузовики, въезжающие в Болгарию, сопровождаются полицией в пункт разгрузки.
  • Кроме того, согласно дополнительному распоряжению Министерства здравоохранения въезд и транзит грузовых автомобилей, зарегистрированных и прибывающих из Исламской Республики Иран, временно запрещен.

    С 30.03.2020 г. и до дальнейшего уведомления пункт пересечения границы между Болгарией и Грецией  “Zlatograd-Thermes”  закрыт из-за распространения COVID-19, и в соответствующем пограничном регионе Греции объявлены карантинные меры.

    Специальные контрольно-пропускные пункты установлены на всех въездах и выездах города Bansko и всех региональных центров: Blagoevgrad, Burgas, Varna, Veliko Tarnovo, Vidin, Vratsa, Gabrovo, Dobrich, Kardzhali, Kyustendil, Lovech, Montana, Pazardzhik, Pernik, Pleven, Plovdiv, Razgrad, Ruse, Silistra, Sliven, Smolyan, Sofia, Stara Zagora, Targovishte, Haskovo, Shumen и Yambol.

    Люди могут въезжать и выезжать из этих городов только для работы, в целях здравоохранения, ухода за своими родственниками, необходимости получения основных продуктов и лекарств. Водителям грузовиков разрешено проходить через этот контрольно-пропускной пункт, но возможны задержки.

Все новости