Финляндия — ограничения передвижения в столичном регионе Уусимаа

Финляндия — ограничения передвижения в столичном регионе Уусимаа
31.03.2020

С 28 марта (00:00) правительство Финляндии закрыло столичный регион Уусимаа (регион Большого Хельсинки). Таким образом, на практике   установлена временная внутренняя граница для отделения Уусимаа от остальной части страны.

Ограничения применяются к перемещению в/из региона Уусимаа и будут действовать до 19 апреля 2020 года. Целью этих новых ограничений является предотвращение заражения коронавирусом (COVID-19) и замедление распространения эпидемии из Уусимаа в другие регионы Финляндии.

В столичном регионе проживает треть населения Финляндии, и здесь было зарегистрировано подавляющее большинство случаев заболевания COVID-19 в Финляндии.

  • Услуги по перевозке грузов должны продолжаться в обычном режиме, но ожидаются задержки из-за ограничений на передвижение. Есть около 30 пунктов пересечения с Уусимаа и из него, но Зеленые полосы для грузовиков пока не установлены.
  • Общественный транспорт не остановится. Тем не менее, использование услуг уже сократилось и будет продолжаться из-за ограничений на передвижение.
  • Ограничения на передвижение людей не применяются, если передвижение необходимо для:
    • официальная деятельность;
    • поездки на работу, будь то в качестве наемного работника, предпринимателя или самозанятого лица, на учебу или в связи с важным общественными обязанностями;
    • прохождение военной службы или любого другого установленного законом обязательства;
    • необходимость ухода, риск смерти или смерть члена семьи, право на доступ к ребенку или по любой другой аналогичной неопровержимой личной причине.

Полиция будет следить за соблюдением ограничений на передвижение. По запросу полиции люди должны сообщить причину своего путешествия.

Все новости