На границе России с Азербайджаном пробка более чем из 1000 фур

На границе России с Азербайджаном пробка более чем из 1000 фур
24.05.2021

На многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Яраг-Казмаляр» въезда из Азербайджана в РФ застряли более 1 000 грузовиков. С российской же стороны очередь состоит из порядка 450-500 машин. Подобная ситуация сохраняется уже порядка двух недель.

Виктор Алымов, директор транспортной компании «Каспико» утверждает, что подобные очереди продолжаются уже не одну неделю. В начале мая на границе стояло 600-700 машин двое суток. Сейчас ситуация ухудшается, число автомобилей увеличивается. Азербайджанскую сторону грузовики проходят быстрее, Пересечение границы происходит дольше именно на стороне России.

Два дня назад российскую сторону проходили порядка 4,5-5 часов, азербайджанскую — 40 минут. Такая же ситуация и в обратном направлении. Из-за этого происходит скопление машин на территории Азербайджана.

Водителям доведется стоять в очереди около 4 дней. Просто вдоль дороги, без каких либо условий. Нет никаких удобств: туалета, душа, до ближайших кафе или магазинов нужно добираться на такси или пешком.

Неделю назад блогер и дальнобойщик Хабиб Биярсланов сообщил в своем Instagram-блоге о том, что около 1 500 фур стояли в очереди из Азербайджана на Россию на МАПП «Яраг-Казмаляр». Грузовики ждали 5-6 дней. За время простоя портились продукты, добавил водитель. По его словам, российская таможня работает очень медленно, принимая по 200-250 грузовиков. Тогда как по приезду комиссии она может принимать более 400 машин.

– Два года назад до пандемии через Самур проходили как легковые авто, так и фуры. Пару месяцев ранее был на этом же переходе, по нему идет только грузовой транспорт, так как для остальных граница закрыта. Но ситуация ухудшилась в разы. Машин, стоящих в очереди от 1 500 до 2 000 как с одной стороны, так и с другой, – рассказал антикризисный драйвер по перевозке ADR Владимир Ситников.

Все новости