Граница России и Казахстана – новая служба экспортного контроля

Граница России и Казахстана – новая служба экспортного контроля
08.11.2018

На границе России и Казахстана (в Жайсане, Алимбете и Карашатау) проверку ввозимых и вывозимых грузов теперь осуществляет новая служба экспортного контроля. Многие перевозчики озабочены тем, что очереди на границе могут увеличиться.

Как известно, с 01 июля 2010 контроль на границе России и Казахстана упразднили в связи с вхождением страны в Таможенный союз. Контроль перемещения международных грузов на этом направлении не проводился. Однако, теперь контроль на границу между Казахстаном и Россией, а также между Казахстаном и Белоруссией вернули.

Данное изменение связано с применением в Казахстане ко всем ввозимым товарам НДС согласно Налоговому кодексу. Ранее, перевозчики получали талон от сотрудников пограничной службы и должны были оплатить его до 20-го числа следующего месяца. К сожалению, далеко не все владельцы грузов добросовестно производили оплату. В связи с этим с 22 октября на госгранице Казахстана и России началась фиксация реального объема грузоперевозок сотрудниками департамента госдоходов.

Самые популярные товары, ввозимые из России в Казахстан — это продукты питания, оборудование, стройматериалы и другие товары.

Похожая ситуация и с грузами, которые вывозят из Казахстана, они также должны подвергаться контролю. Если груз в Казахстан был ввезен из дальнего зарубежья, и прошел таможенную очистку по заниженной ставке ВТО, он не должен вывозиться из страны. Если же подобный груз транспортируют в Россию, то ему грозит уничтожение: доплата или возврат не предусмотрены.

Управление экспортного контроля Казахстана — это новая структура, контролирующая переправку грузов через границу, создана в июле 2018 года. В рамках своей деятельности организация производит проверку выполнения резолюции ООН, согласно которой каждая страна, независимо от принадлежности к тому или иному союзу, обязана принимать меры для нераспространения оружия массового поражения, а также товаров и услуг, которые могут быть использованы для создания бактериологического, ядерного, химического и другого оружия, а также товаров двойного назначения.

Например, если фермер завез удобрения, которые являются химической продукцией двойного назначения и может использоваться для создания оружия массового поражения, он обязан использовать их только на своих полях, что и будет контролировать служба экспорт­ного контроля.

Многие перевозчики всерьез обеспокоены вероятность удлинения очередей на границе. В своем интервью, руководитель управления экспортного контроля ДГД по Актюбинской области Уразгали Дарбаев, уверил всех что работа идет быстро и время ожидания для водителей останется прежним.

– Нет, наши сотрудники даже из помещения не выходят. Они смотрят документы, которые им дают пограничники. Раньше пограничники при прохождении груза выдавали талоны. Теперь они просят владельцев дать отсканированный документ сотрудникам экспортного контроля. Мы проверяли, это занимает пару минут. Физических лиц это не касается. Сотрудники экспортного контроля будут на 3 пунктах пропуска: Жайсан, Алимбет и Карашатау в Айтекебийском районе.

Мониторинг перемещения товаров на границе России и Казахстана

Вниманию участников ВЭД. Проведение мониторинга перемещения товаров

Департамент государственных доходов по Павлодарской области (далее – Департамент) доводит до сведения участников внешнеэкономической деятельности, что с 1 ноября 2018 года на пунктах пропуска, расположенных на государственной границе Республики Казахстан, специалистами Управления экспортного контроля Департамента совместно с пограничной службой КНБ будет проводиться мониторинг перемещения товаров, входящих в Перечень изъятий ВТО. В данный перечень входят товары, импортированные с третьих стран в Республику Казахстан, к которым были применены пониженные ставки таможенных пошлин, а также пониженные размеры ставок.

Данная мера проводится в связи с вступлением Казахстана в ВТО и принятыми обязательствами перед государствами-членами ЕАЭС о недопущении вывоза товаров, включенных в Перечень изъятий, на территории других стран ЕАЭС.

Кроме того, в рамках национальной безопасности и принятых международных обязательств будет осуществляться мониторинг по пресечению попыток незаконного провоза через государственную границу товаров и технологий двойного назначения (применения), сырья, материалов, оборудования.

Вместе с тем, мониторинг всех перемещаемых через государственную границу грузов и товаров будет осуществляться без применения к участникам внешнеэкономической деятельности каких-либо контрольных функций.

Департамент государственных доходов по Павлодарской области

Источник: pvl.kgd.gov.kz/ru/news/vnimaniyu-uchastnikov-ved-provedenie-monitoringa-peremeshcheniya-tovarov-15-34162

Все новости