Грузия – ситуация в связи с распространением коронавируса

Грузия – ситуация в связи с распространением коронавируса
23.03.2020

В рамках превентивных мер в отношении коронавируса (COVID-19) правительство Грузии приняло решение ввести ограничения на въезд иностранных граждан. Ограничения вступают в силу с 18 марта 2020 года, 00:00, и будут действовать в течение двух недель.

Ограничения не распространяются  на определённые категории иностранных граждан, в том числе на водителей грузовых транспортных средств, перевозящих товары.

Установлены следующие правила для грузовых автомобилей,въезжающих в Грузию из районов, определенных ВОЗ как зоны высокого риска, должны будут соблюдать следующие правила:

  • полная дезинфекция грузовика под надзором уполномоченного таможенного персонала;
  • сопровождение грузовых автомобилей к месту назначения (в случае транзита);
  • замена водителя на пункте пересечения границы. Первоначальный водитель (лицо, управляющее транспортным средством до таможенной границы Грузии) либо подлежит возвращению (если он является иностранным гражданином), либо помещается на карантин или допускается в соответствующее медицинское учреждение в зависимости от его клинического состояния. Водитель-сменщик, продолжающий перевозку по территории Грузии, не должен представлять собой риск распространения коронавируса (COVID-19). По полученной информации, данное требование не распространяется на транзитные перевозки;
  • замена грузовика и прицепа, если это будет сочтено нужным.

Все новости