Новые правила пересечения границы Украины для перевозчиков товаров

Новые правила пересечения границы Украины для перевозчиков товаров
26.11.2020

С 7 ноября 2020 г. действуют поправки в Таможенный кодекс Украины, согласно которым перевозчики товаров обязаны подавать общую декларацию прибытия (ОДП). Ее необходимо будет представлять для всех товаров, прибывающих на территорию Украины, в т.ч. и в отношении перевозимых транзитом.

До вступления в силу данных поправок положениями Таможенного кодекса Украины предусматривалось предварительное информирование таможенного органа назначения, в зоне деятельности которого импортируемые товары будут предъявлены для таможенного оформления, о намерении ввезти товары на таможенную территорию Украины. Для товаров, следующих транзитом через территорию Украины, предварительное информирование не было обязательным.

ОДП обязаны представлять перевозчики, осуществляющие перевозку товаров через границу Украины, либо украинские таможенные брокеры, выступающие в интересах перевозчиков, которые от лица перевозчика будут подавать такую декларацию.

При этом ОДП должна подаваться в таможенный орган исключительно в виде электронного сообщения, заверенного электронной цифровой подписью, через кабинет пользователя или через API-интерфейс для подачи из различных систем. Ввиду отсутствия у иностранных перевозчиков (нерезидентов Украины) ключа электронной цифровой подписи, такую ОДП они не смогут самостоятельно представлять таможенным органам Украины.

ОДП должна представляться в таможенный орган, в зоне деятельности которого расположен пункт пропуска через государственную границу Украины, где товары впервые пересекут таможенную границу страны (т.е. таможню въезда).

Сроки зависят от средств и способов перемещения товаров через границу Украины:

  1. для перевозки товаров морским транспортом – не позднее чем за 4 часа до прибытия товаров в первый пункт пропуска на таможенной территории Украины (далее – пункт пропуска);
  2. для перевозки товаров речным транспортом – не позднее чем за 2 часа до прибытия товаров в пункт пропуска;
  3. для перевозки товаров воздушным транспортом:
    а) продолжительностью 4 часа и более – не позднее чем за 4 часа до прибытия товаров в пункт пропуска;
    б) продолжительностью менее 4 часов – не позднее момента вылета воздушного судна;
  4. для перевозки товаров железнодорожным транспортом:
    а) продолжительностью 2 часа и более – не позднее чем за 2 часа до прибытия товаров в пункт пропуска;
    б) продолжительностью менее 2 часов – не позднее чем за 1 час до прибытия товаров в пункт пропуска;
  5. для перевозки товаров автомобильным транспортом – не позднее чем за 1 час до прибытия товаров в пункт пропуска.

Автоматическое присвоение регистрационного номера ОДП и его отражение будет производиться в кабинете пользователя и должно направляться на зарегистрированную электронную почту.

Если ОДП была подана через API-интерфейс, сведения о регистрационном номере декларации будут представляться таможенным органом в ответ на сообщение.

Таможенный орган Украины будет проверять ОДП с помощью анализа рисков в течение 1 часа с момента получения декларации. После этого будут выполнены таможенные формальности, определенные по результатам такого анализа.

Перечень сведений, которые должны быть указаны в ОДП, можно найти в постановлении Минфина Украины от 15.08.2020 № 502

Согласно последней информации АСМАП Украины проводит координацию с Государственной таможенной службой Украины, и на сегодняшний день достигнуто понимание, что при использовании TIR-EPD для транзитных операций с использованием книжек МДП, электронные данные, содержащиеся в ЭПИ, будут достаточны для ОДП и могут быть переданы в таможню посредством брокера в виде электронного сообщения.

Все новости