Новые правила регистрации ТС 2018

Новые правила регистрации ТС 2018
25.10.2018

Опубликован вступивший в силу с 6 октября 2018 года приказ МВД России от 26 июня 2018 г. № 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Госавтоинспекции МВД России, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России», зарегистрированный 25 сентября 2018 г. Минюстом России.

Что нового?

Электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) теперь можно использовать для регистрации ТС. Наряду с бумажным, заявитель сам выбирает вариант наиболее удобного ему документа. С 01 ноября 2019 года выдача бумажных ПТС будет прекращена. Обязательной замены бумажного паспорта на электронный нет, если второй уже выдан.

По новым правилам регистрации ТС срок хранения номерных знаков увеличен со 180 до 360 суток. Для знаков, хранящихся в Госавтоинспекции, на момент принятия закона, срок хранения увеличивается с момента вступления приказа в силу.

По новым правилам при замене двигателя автомобиля достаточно предоставить ТС на осмотр в ГИБДД, сведения о номере двигателя будут внесены в паспорт автомобиля и инфосистемы Госавтоинспекции. Предъявлять документы о праве собственности (например, договор купли-продажи) больше не нужно.

Если на регистрацию ТС наложены запреты или ограничения, регистрация автомобиля производится после снятия эьтих запретов.

По инициативе регистрационного подразделения Госавтоинспекции регистрация ТС прекращается в следующих случаях:

  • при наличии сведений о смерти физического лица либо сведений о прекращении деятельности юридического лица или ИП, за которым зарегистрировано ТС;
  • при окончании срока регистрации транспортного средства, зарегистрированного на ограниченный срок;
  • при поступлении сведений из Федерального агентства по управлению государственным имуществом об обращении транспортного средства в доход государства.

Регистрация транспортного средства, зарегистрированного на ограниченный срок, прекращается автоматически на следующий день после даты окончания этого срока.

Регистрация ТС за новым владельцем производится на основании документов, удостоверяющих право собственности на автомобиль.

Регистрация ТС, принадлежащего двум и более собственникам, производится за одним из них, на что требуется письменное согласие прочих собственников транспортного средства (предоставляется в регистрационное подразделение)

Все новости