Новый мост через реку Самур — соединит Россию и Азербайджан

Новый мост через реку Самур — соединит Россию и Азербайджан
22.03.2019

Строительство моста через реку Самур ведется совместно Россией и Азербайджаном. На мост возлагаются большие надежды: после запуска, транспортное сообщение между двумя страны будет беспрепятственным круглый год, кроме того, увеличится пропускная способность трассы.

Новый мост через реку Самур водружается неподалеку от старого — всего в 60-ти метрах. Такая архитектура обоснована необходимостью сохранить целостность Самурского гидроузла для его успешной эксплуатации.

Новый мост будет иметь две полосы для движения автотранспорта, третья полоса будет предназначена для реверсивного движения. Длина моста автомобильными подходами составит около 800 метров. Технические характеристики моста будут полностью соответствовать всем требованиям к допустимым нагрузкам на мостовые сооружения и России, и Азербайджана. Правобережный и левобережный подходы моста имеют совокупную протяженность 487,54 метров, подход к мосту со стороны России будет составлять 378,717 метров.

Сейчас полным ходом ведется строительство моста на Российской стороне общей протяженностью 378,717 метров, на подходе II технической категории будут организованы от 2 до 4 полос движения. Дорожное покрытие состоит из верхнего слоя щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси.

Для безопасности пешеходов будет сооружен надземный пешеходный переход протяженностью 80 метров, для маломобильных граждан будут обустроены лифты. На участке дороге будет работать искусственное освещение.

На март 2019 года готовность моста составляет 60%. Уже готовы все опоры переправы, регуляционные сооружения на территории Азербайджана. В планах сдать мост через Самур к осени 2019 года.

Решение о строительстве моста через Самур было принято в 2013 году в соответствии с Соглашением между Правительствами двух соседних государств. Финансовые затраты на строительства в равных долях несут Россия и Азербайджан. Общая стоимость строительства составляет почти 1,3 млрд. рублей.

Все новости