Таможенная декларация на транспортное средство

Таможенная декларация на транспортное средство
19.04.2019

С начала 2019 года многие перевозчики озвучивали проблемы с подачей таможенной декларации на транспортное средство (ТДТС), в том числе с отказами в её принять.

Ассоциация международных автоперевозчиков, ссылаясь на претензии перевозчиков, обратилась в Выборгскую таможню с просьбой разъяснить ситуацию, в частности, о порядке подачи ТДТС при наличии  на транспортном средстве специального дополнительного оборудования и запасных частей.

Был предоставлен ответ от 15.04.2019 № 11-21/10056, Выборгская таможня рекомендовала при подаче таможенной декларации на транспортное средство руководствоваться положениями статьи 278 ТК ЕАЭС и Решения Комиссии Таможенного союза от 14 октября 2010 г. № 422.

Было рекомендовано указывать в ТДТС маркировки оборудования как отличительного признака оборудования, в тоже время, указывать в ТДТС код оборудования по ТН ВЭД ЕАЭС не обязательно.

Кроме того, на Выборгской таможне будет проведена проверка для оценки правомерности действий должностных лиц таможенных постов. Перевозчикам рекомендуют в случае необоснованного отказа в регистрации ТДТС, обращаться непосредственно к старшему оперативной смены, а также заместителю начальника таможенного поста.

Все новости