Туркменистан – ситуация в связи с распространением коронавирусной инфекции

Туркменистан – ситуация в связи с распространением коронавирусной инфекции
15.05.2020

Введенные туркменской стороной ограничения пересечения государственной границы Туркменистана грузовыми транспортными средствами, осуществляющими международные перевозки, продлены до 20 мая 2020 года.

МИД Туркменистана нотой от 31 марта 2020 года сообщает, что с 1 апреля по 1 мая 2020 года ограничивается пересечение государственной границы Туркменистана грузовыми транспортными средствами, осуществляющими международные перевозки, в том числе следующими транзитом по территории Туркменистана.

В связи с применяемыми на территории Республики Казахстан мерами по запрету транзита по казахстанской территории иностранных граждан и грузовых транспортных средств из других стран, следующих в третьи страны, в которых установлен запрет на въезд, действует запрет на проезд в Туркменистан через казахстанско-туркменскую границу.

В то же время, по уточненной информации представителей Комитета транспорта Республики Казахстан, запрет не применяется при следовании транспортных средств в Туркменистан с проездом через Узбекистан.

В соответствии с информацией Министерства транспорта Узбекистана, в настоящее время для движения грузовых автомобилей на узбекско-туркменской границе действует международный пункт пропуска Алат (Олот) – Фарап.

Все новости