Упростился возврат излишне уплаченных таможенных платежей

С 12 июня 2017 года упростился процесс возврата излишне уплаченных таможенных платежей согласно вступившего в силу решения Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Теперь участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) при внесении изменений в декларации на товары смогут быстрее и с меньшими усилиями вернуть излишне уплаченные (или излишне взысканные) таможенные платежи.
Предельный срок рассмотрения таможенными органами заявлений о внесении изменений в декларации на товары теперь равен 30-ти календарным дням. Если в заявлении указаны сведения о излишне уплаченных суммах, оно одновременно рассматривается и как заявление на их возврат. В таможенном блоке ЕЭК уточнили: при заполнении заявление необходимо учитывать требования национального законодательства страны, где подается заявление на возврат.
Напомним, что ранее требовалось сперва подавать заявление в таможенный орган и внесении изменений в декларацию на товары. И уже после решения этого вопроса было можно обратиться я заявлением на возврат излишне уплаченной суммы (разницы, между фактически уплаченной и указанной в декларации согласно новым сведениям суммами)
Максимальный срок рассмотрения заявлений о внесении изменений в декларацию не был заявлен. В связи с чем нередко сроки рассмотрения таких заявлений затягивались. Соответственно, и срок возврата излишне уплаченной суммы мог быть весьма значительным, в отдельных случаях процедура возврата становилась невозможной.