Венгрия – ситуация в связи с распространением коронавирусной инфекции

05.04.2020

С полуночи 17 марта  закрыты  границы Венгрии. Разрешен въезд в страну гражданам Венгрии и близким родственникам, путешествующим с ними (включая тех, кто не проживает в Венгрии).

В соответствии с  постановлением правительства № 81/2020  ограничения не распространяются на грузовые перевозки.

Транспортные средства, прибывающие и отправляющиеся из пунктов назначения в Венгрии, а также следующие транзитом, могут пересекать государственную границу и продолжать движение без ограничений, но только через обозначенные пограничные пункты 

  • Остановки разрешены только в специально отведенных местах отдыха и заправочных станциях;
  • Полиция наклеивает на автомобиль специальный стикер, который перевозчик должен сохранять в течение всей поездки по  территории Венгрии (пример здесь);
  • В салон допускается только водитель,  без пассажиров (экипаж из двух водителей не разрешен);
  • Водители должны пересекать территорию как можно быстрее и эффективнее, без нарушения каких-либо правил дорожного движения - в пунктах выезда действуют полицейские процедуры.

Также, согласно решению главного санитарного врача Венгрии от 26 марта 2020г. водители грузовых автомобильных перевозок должны  на границе проходить медицинское обследование. Те иностранные граждане, у которых симптомы заражения COVID-19  не обнаружены, должны покинуть страну в течение 24 часов после выгрузки груза, если пунктом назначения является Венгрия. В случае транзитных перевозок следует покинуть территорию Венгрии в кратчайшие сроки и по назначенному транзитному маршруту. При перевозке в Венгрии необходимо носить лицевую маску и резиновые перчатки.

Если у иностранного гражданина  обнаружены симптомы  COVID-19, ему не разрешается въезд в страну.

Все новости