Замена бортового устройства с истекшим сроком службы

Замена бортового устройства с истекшим сроком службы
09.08.2019

Вносятся изменения в правила функционирования системы «Платон» — необходимо произвести замену бортового устройства, если его срок службы истек. Ранее, в правилах говорилось о замене бортового устройства в случае его неисправности.

Новое бортовое устройство может быть выдано оператором за 60 календарных дней до окончания срока службы используемого. Вернуть оператору бортовое устройство с истекшим сроком службы необходимо в течении 10 рабочих дней, ранее на это отводились три рабочих дня. Возвращать бортовое устройство с истекшим сроком службы можно и в неполной комплектации, и в неисправном состоянии без возмещения ущерба оператору. Исключением являются повреждение корпуса или пломбы устройства.

В постановлении указано, что движение транспортного средства с бортовым устройством с истекшим сроком службы и без оформления маршрутной карты считается движением без внесения платы за проезд, и наказывается штрафом в 5 000 рублей при однократном и в 10 000 рублей при повторном нарушении. 

Замена бортового устройства обусловлена тем, что средства криптографической защиты информации в приборе «Платона» гарантируют передачу достоверной информации в течении только трех лет.  Срок службы бортового устройства указан в его паспорте, а также в личном кабинете пользователя системы «Платон».

Все новости