Зеленые коридоры — рекомендации Еврокомиссии

Зеленые коридоры — рекомендации Еврокомиссии
26.03.2020

16 марта 2020 года Европейской комиссией было принято Руководство по мерам по управлению границами для защиты здоровья и обеспечения доступности товаров и основных услуг.

В соответствии с положениями «Руководства» государствам-членам предлагается определить приоритетные линии для грузового транспорта (зеленые коридоры), которые должны быть открыты для всех грузовых транспортных средств, перевозящих любые типы товаров, и обеспечить ускоренное прохождение пунктов пропуска, чтобы время пересечения, включая любые проверки и медицинский осмотр работников транспорта, не превышало 15 минут. Также рекомендуется временно приостановить действие всех видов дорожных ограничений, действующих на их территории для грузовых автомобильных перевозок (запреты на движение в выходные дни, в ночное время и т.п.).

Транспортным работникам, независимо от их национальности и места жительства, предлагается разрешить пересекать внутренние границы с отменой таких ограничений, как ограничения на поездки и обязательный карантин работников транспорта, с учетом принятия соразмерных и специально адаптированных мер для минимизации риска заражения.

23 марта 2020 года Еврокомиссия распространила Сообщение по организации зеленых коридоров в соответствии с Руководством 

В Сообщении содержится настоятельный призыв к государствам-членам в полной мере применять Руководство, а также даются  конкретные дополнительные указания для государств-членов в отношении практической реализации ряда руководящих принципов.

Следует обратить внимание на приведенные в документе  рекомендации для водителей и соответствующих транспортных предприятий и компетентных  государственных органов, занимающихся грузовыми перевозками после вспышки COVID-19 (Приложение 2 к Сообщению, неофициальный перевод смотри ниже), а также стандартную форму Сертификата для работников международного транспорта , который может оформляться работодателем для подтверждения профессиональной деятельности работника.

Неофициальный перевод

Рекомендации для водителей и соответствующих транспортных предприятий и компетентных государственных органов, занимающихся грузовыми перевозками после вспышки COVID-19

Эти рекомендации не наносят ущерба необходимости соблюдать особые правила гигиены, социального дистанцирования  или другие правила, установленные национальными властями на их соответствующих территориях.

  • Социальное дистанцирование должно быть правилом, и водители должны избегать выхода из кабины грузовика для социальных взаимодействий, насколько это возможно.
  • Работодатели должны обеспечить водителей дезинфицирующим гелем и мылом.
  • Работодатели должны информировать водителей о рекомендациях этого Приложения.
  • Следует поощрять использование цифровых документов, и работодатели должны сделать все возможное, чтобы отправлять документы заранее компаниям, когда они знают, что эти документы могут потребоваться в пунктах погрузки / разгрузки.
  • Когда нельзя избежать социальных взаимодействий, водители должны носить соответствующие защитные средства, такие как перчатки.
  • Кабина грузовика должна дезинфицироваться перед каждым новым использованием (например, когда другой водитель или обслуживающий персонал управляют транспортным средством).

В местах погрузки и разгрузки:

  • Водители должны, насколько это возможно, оставаться в кабине грузовика на пунктах погрузки и разгрузки.
  • Действия по погрузке и разгрузке должны выполняться, насколько это возможно, местным персоналом компании, принимающей / отправляющей товары. Когда водители обязаны контролировать эти действия, они должны находиться на минимальном безопасном расстоянии от других сотрудников и носить доступные защитные материалы, такие как перчатки.
  • Все документы, связанные с перевозкой, должны быть отправлены компанией в электронном виде заранее, если это возможно. При обмене физическими документами в пунктах разгрузки / погрузки рекомендуется, чтобы водители / персонал использовали перчатки, антибактериальный гель для рук или сразу же мыли руки  водой с мылом.

Перерывы и время отдыха:

  • Водители должны практиковать социальное дистанцирование во время перерывов и отдыха на дороге. Во время них рекомендуется избегать тесных контактов с другими людьми (водителями, сотрудниками парковок и т. д.).
  • Пищу следует принимать по возможности на открытом воздухе, вдали от других людей или в кабине грузовика. Когда в местах  остановки есть кейтеринг, рекомендуется не есть в ресторане/кафетерии, а заказывать еду на вынос, чтобы поесть вдали от других людей.

Во время контроля и ожидания на границах:

  • Как правило, водители не должны покидать кабину своего грузовика для проверок.
  • При проверке документов следует обмениваться бумажными документами с соблюдением минимального безопасного расстояния. Когда от водителей требуется заполнить документы, национальные инспекторы должны разрешить водителям заполнять их в кабине грузовика.
  • При обмене или контроле физических документов рекомендуется использовать антибактериальный гель для рук или по возможности мыть руки водой с мылом. Водителям / персоналу рекомендуется использовать перчатки, антибактериальный гель для рук или мыть руки с мылом и водой сразу после этого.

Все новости