В Грузии планируют построить самый глубоководный порт на Черном море

В Грузии планируют построить самый глубоководный порт на Черном море
20.03.2024

Власти Грузии объявили тендер на строительство Анаклийского порта на Черном море. Первые инфраструктурные работы в Анаклиа планируют уже на 2024 год.

Правительство Грузии объявило международный тендер на проектирование и строительство Анаклийского порта, самого глубоководного на Черном море.  В Минэкономики республики отметили, что конкурс объявлен в рамках процедур Всемирного банка.

По данным издания, тендерные документы направлены компаниям так называемой «Большой четверки» — Boskalis, DEME, Jan De Nul, Van Oord, имеющим большой опыт в данной сфере.

Конкурентные предложения и вопросы застройщики должны будут направить в течение 45 дней. Первые инфраструктурные работы планируется начать уже в 2024 году.

Ранее вице-премьер, министр экономики Леван Давиташвили заявлял, что российские компании не допустят к тендеру на строительство порта в Анаклиа, заявил в парламенте.

51% акций в Анаклийском порту, строительство которого последовательно поддерживают США, будет принадлежать грузинскому государству.

Несколько лет назад проект Анаклийского порта провалился – местный инвестор не выполнил обязательства и не привлек финансирование в объеме 400 млн долларов. В 2019 году оппозиция Грузии обвинила власти в провале «по заказу России» проекта строительства порта в Анаклиа. 

Начать работу порт глубиной 16 метров должен был в 2020-2021 годах. В целом стоимость проекта ранее была оценена в 2,5 млрд долларов. Порт должны были построить вблизи границы с Абхазией на территории 400 га. В год через этот порт планировалось перевозить до 100 млн тонн грузов. Не исключалось, по данным СМИ, использование порта в военных целях, в том числе судами США и других стран НАТО.

Все новости