Объем китайских контейнерных перевозок через Казахстан вырос в три раза

Объем китайских контейнерных перевозок через Казахстан вырос в три раза
15.03.2024

Почти в три раза вырос объем китайских контейнерных перевозок через Казахстан. Эту цифру озвучили в среду на встрече премьер-министра Казахстана с послом Китайской Народной Республики.

Сотрудничество двух стран расширяется. В процессе запуска находятся 45 совместных казахстанско-китайских проектов стоимостью более 15,5 миллиарда долларов. Товарооборот между Казахстаном и Китаем только за последний год вырос на 30%. Сегодня он превышает 30 миллиардов долларов.

«С удовлетворением хочу отметить, что торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами находится на подъеме. По итогам прошлого года Китай стал крупнейшим торговым партнером Казахстана, поэтому мы нацелены на дальнейшую диверсификацию товарооборота, расширение номенклатуры поставляемой продукции», – заявил премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов.

«Президент дважды посетил Китай, и оба эти визита придали мощнейший импульс для углубления и развития наших двусторонних отношений. Мы высоко ценим озвученную президентом совсем недавно программу масштабных экономических преобразований», – отметил посол Китайской Народной Республики в Казахстане Чжан Сяо.

Сейчас на территории Казахстана успешно работают 3000 совместных с Китаем компаний.

Все новости