Спрос на перевозки из Азии в Европу по ж/д дорогам РФ вырос после атак в Красном море

Спрос на перевозки из Азии в Европу по ж/д дорогам РФ вырос после атак в Красном море
12.03.2024

По данным транспортно-логистической фирмы DHL, запросы на перевозку «выросли примерно на 40% с тех пор, как в декабре контейнеровозы стали перенаправлять по более длинному маршруту» вокруг мыса Доброй Надежды.

Спрос на перевозки грузов по российским железным дорогам из Азии в Европу резко вырос после атак йеменского мятежного движения хуситов «Ансар Аллах» на суда в Красном море. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на логистические компании и железнодорожных операторов.

По данным германской транспортно-логистической фирмы DHL, запросы на перевозку товаров по железнодорожному коридору РФ «выросли примерно на 40% с тех пор, как в декабре контейнеровозы стали перенаправлять по более длинному маршруту» вокруг мыса Доброй Надежды. Этот маршрут на 8 тыс. км длиннее и на 10-14 дней дольше, а стоимость закупки дополнительного горючего повышает расходы в среднем еще на 15%.

«Подавляющее количество грузов идет через Россию», - отметили в DHL, представители которой заявили, что сами перевозками по российским магистралям не занимаются. По сведениям компании RailGate Europe, спрос на грузовые железнодорожные перевозки через Россию в нынешнем году был в среднем на 25-35% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания Rail Bridge Cargo указала на рост показателя на 31% за такое же время.

По словам руководителя отдела морской логистики компании Kuehne & Nagel Майкла Олдуэлла, в нынешних условиях существует «больший спрос» на перемещение товаров из Азии в Европу по железной дороге. «Доставка дорогих грузов всегда была в значительной степени востребована [на этом маршруте]», - добавил он.

После обострения конфликта в секторе Газа движение «Ансар Аллах» заявило, что будет наносить удары по территории Израиля и не позволит связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не прекратится. С середины ноября прошлого года хуситы атаковали десятки гражданских судов в Красном море и Аденском заливе.

В ответ на действия «Ансар Аллах» американские власти объявили о формировании международной коалиции и подготовке операции Prosperity Guardian по обеспечению свободы навигации и охране судов в Красном море. 12 января вооруженные силы США и Великобритании впервые нанесли массированные удары по объектам хуситов в некоторых городах Йемена. 

Все новости