Транспортный коридор «Запад-Восток» продлят через Сибирь на Монголию и Китай

Транспортный коридор «Запад-Восток» продлят через Сибирь на Монголию и Китай
01.07.2022

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая по видеосвязи на Международном сибирском транспортном форуме в Новосибирске, заверил, что трассу М-12 «Москва-Казань», которая должна стать частью транспортного коридора «Запад-Восток», продлят через регионы Сибири на Монголию и Китай, сообщает ТАСС. При этом подходы к крупным сибирским городам расширят до четырех полос.

 

«Коридор «Запад-Восток» продлеваем через Сибирь на Монголию и на Китай, и мы не просто об этом говорим. Мы идем до Урала уже гарантированно, мы дальше идем на Челябинск, на Тюмень, а следующее решение, которое президент одобрил, мы начнем уже частично расширять до четырех полос Омск, Новосибирск, Иркутск, Чита, Горно-Алтайск и выход на границы Китая и Монголии…», — отметил Марат Хуснуллин. При этом он подчеркнул, что попросил всех руководителей транспортной отрасли и губернаторов серьезно отнестись к проекту и сразу составить пятилетнюю программу увязки федеральной, региональной и муниципальной дорог. Вице-премьер также добавил, что в проект развития транспортного коридора включены в том числе обходы городов Сибири, в частности обход Новосибирска.

 

Согласно утвержденной Правительством РФ транспортной стратегии России до 2030-го года с прогнозом до 2035-го года, планировалось, что в рамках транспортного коридора «Запад-Восток» будет сформировано бесшовное скоростное автомобильное сообщение от границы с Республикой Беларусь через Смоленск, Москву, Казань и Екатеринбург в Тюмень, Челябинск и крупнейшие города Сибири (Омск, Новосибирск, Иркутск) с ответвлением на Казахстан.

Все новости