В. Путин рассказал, что Китай готов упростить въезд для российских дальнобойщиков

В. Путин рассказал, что Китай готов упростить въезд для российских дальнобойщиков
28.02.2024

Наиболее крупный автомобильный пункт пропуска на российско-китайской границе — Забайкальск-Маньчжурия. С 16 января 2023 года власти приграничного китайского города отменили запрет на въезд груженых автомобилей из России, введенный во время пандемии.

Китай согласен упростить въезд для российских дальнобойщиков, заявил Президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями логистических автомобильных компаний и водителями грузовиков в кафе многофункциональной зоны трассы М-12 «Восток».

При этом он отметил, что такие решения принимаются на основе взаимности и требуют ответных шагов от России. Работа в этом направлении идет, отметил глава государства. «У нас соответствующие ведомства, в том числе МИД, над этим работают. И если что-то менять, то, конечно, китайская сторона права в этом смысле: такие вопросы решаются на основе взаимности. Значит, и мы должны то же самое делать со своей стороны. Эти ведомства сейчас работают», — приводит слова президента ТАСС. По его словам, он «знает точно», что китайская сторона готова к такому решению, но нужно согласование между министерствами.

Наиболее крупный автомобильный пункт пропуска на российско-китайской границе — Забайкальск-Маньчжурия. С 16 января 2023 года власти приграничного китайского города отменили запрет на въезд груженых автомобилей из России, введенный во время пандемии. До этого российские экспортные грузы из Забайкальска могли доставляться в Китай только железнодорожным транспортом.

Все новости