Почти 12,5 тыс. машин проследовали через портальные ИДК в Забайкальске

Почти 12,5 тыс. машин проследовали через портальные ИДК в Забайкальске
21.03.2024

С 31 января портальные инспекционно-досмотровые комплексы, которые установлены на границе с КНР в МАПП Забайкальск, отсканировали 5696 авто на выезд и 6774 – на въезд в Россию.

Главное преимущество комплексов – получение данных о перемещаемых в транспортных средствах товарах без остановки их движения.

Комплекс полностью безопасен как для людей, так и для окружающей среды, и может использоваться в разных климатических условиях.

В соответствии с технической документацией и полученными разрешительными документами при сканировании на портальном ИДК доза излучения не превышает 300 нЗв (нанозиверт).

Для примера: рентгенография органов грудной клетки – 100 000 нЗв, час полета в самолете – 3500 нЗв, компьютерная томография – 11 000 нЗв.

Таможенники ежедневно проводят выборочный контроль на месте водителя транспортного средства с помощью дозиметра. Превышение допустимой дозы излучения за время работы портального ИДК не зафиксировано.

Читинская таможня получила санитарно-эпидемиологические заключения о безопасной работе портального ИДК, выданные Роспотребнадзором по Забайкальскому краю.

Все новости