В автомобильном пункте пропуска Забайкальск установлено уникальное инспекционно-досмотровое оборудование

В автомобильном пункте пропуска Забайкальск установлено уникальное инспекционно-досмотровое оборудование
09.02.2024

В 2023 году завершено обустройство автомобильного пункта пропуска Забайкальск уникальным инспекционно-досмотровым оборудованием портального типа.

В пункте пропуска установлено два портальных комплекса: один на въезд в Россию, другой – на выезд. Росгранстрой передал оборудование для использования таможенной службе. 31 января 2024 года началась опытная эксплуатация портальных комплексов.

Комплексы российского производства позволяют быстро, точно и безопасно сканировать 100% транспортных средств с грузом.

В отличие от стационарных и мобильных инспекционно-досмотровых комплексов портальный сканирует транспорт с грузом с меньшим уровнем облучения. Это безопасно и позволяет водителю не покидать транспортное средство при сканировании. Это значит, что время на досмотр груза на границе сокращается в 2-2,5 раза.

Новое оборудование повышает эффективность досмотра (проникающая способность сканирования ‒ 320 мм в эквиваленте по стали) и сводит к минимуму риск провоза запрещенных веществ (оружие, взрывчатые, наркотические вещества и т.д.), поскольку в отличие от других видов комплексов груз сканируется сразу с двух сторон.

Сегодня в России портальным инспекционно-досмотровым оборудованием оснащены 7 пунктов пропуска: на границе с Китаем (Забайкальск), с Казахстаном (Маштаково и Петухово), с Азербайджаном (Тагиркент-Казмаляр), на административных границах с новыми субъектами РФ (3 пункта пропуска). До конца 2027 года еще 21 пункт пропуска будет оснащен уникальным оборудованием (в каждом из них появится по 2 портальных комплекса (всего 42 комплекта).

Все новости